Робототехника для маленьких

15.03.2019 года в МБОУ ДО «ГЦНО «ЦИТ» прошел круглый стол для работников дошкольных учреждений «Робототехника для маленьких». 

Тема оказалась интересной  и  очень актуальной. В детские сады за последние годы поступило большое количество различного оборудования для работы с детьми: робототехника, интерактивные столы и доски, «коробочные» лаборатории и многое другое. Как использовать это оборудование на занятиях, какие методики применять – у педагогов возникает множество вопросов. 

Опытом работы поделились воспитатели  МБДОУ «Детский сад №41 комбинированного вида» Елисеева Светлана Васильевна,  Небытова Ольга Леонидовна. Они раскрыли  тему «Конструирование и робототехника как средство развития творческого потенциала дошкольников». 

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №50 комбинированного вида» Куколина Анна Владимировна рассказала о возможностях применения конструктора МТР2 на занятиях с детьми и научных открытиях, которые делают малыши в «Лаборатории Самоделкина». 

Заместитель заведующего по УВР МБДОУ «Детский сад №51 комбинированного вида» Смирнова Алевтина Анатольевна вместе с молодыми воспитателями Худаковой Маргаритой Николаевной  и 

Федотовой Александрой Сергеевной  познакомили коллег с возможностями 

конструктора Lego Education WeDo2».  

Всех заинтересовало выступление директора ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж имени К.Д.Ушинского» Воронцовой Марины Юнусовны о подготовке будущих воспитателей к работе с робототехникой и интерактивной техникой. 

По итогам обсуждения прозвучало предложение создать в ЦИТ новый курс повышения квалификации «Робототехника в детском саду», что говорит о востребованности наших курсов в районе.

Встреча показала, что обмен опытом в использовании нового оборудования и робототехники чрезвычайно полезен для всех участников, которых мы благодарим за активную позицию, желание вкладывать в развитие наших детей все силы и педагогический талант!