Встреча с Андреем Вячеславовичем Бурлаковым

В субботу 30 ноября состоялась встреча с известным историком, краеведом, публицистом, исследователем, Почетным жителем Гатчинского района Андреем Вячеславовичем Бурлаковым.

Темы, поднятые на встрече, оказались настолько созвучны интересам аудитории, что автора многих книг, посвященных культурному наследию края, долго не хотели отпускать. Действительно, понятие «культура» многогранно, Бурлаков исследует многие ее аспекты, и это неизменно вызывает отклик. Но для многих из присутствовавших на встрече одна из тем оказалась особенно близка. Это тема истории туризма. Среди присутствовавших были те, кто активно занимался туризмом, работая в ЛИЯФе в 1960-70-е годы. Было приятно вспомнить счастливое время, увидеть фотографии. Но не менее важно и то, что А. В. Бурлаков в своих исследованиях проводит четкие исторические линии развития этой отрасли культуры. Сейчас слово «туризм» приобрело несколько иной оттенок, все больше отдаляясь от изначального приоритетного просветительского значения. Большая заслуга замечательного гатчинского историка в том, что он возвращает туризм в сферу нашего культурного наследия, по крупицам, из воспоминаний, архивов, коллекций собирая богатую событиями и красками картину насыщенной, интересной жизни нашего края.

Мы очень благодарны Андрею Вячеславовичу за этот увлекательный рассказ, за его книги и серьезную, широкую просветительскую деятельность. И непременно снова ждем его в гости!

Фотографии со встречи можно посмотреть здесь:

https://yadi.sk/d/buMnMZbBeynTTw