Онлайн-проекты НИЦ "Курчатовский институт" для детей

1.    Первый интернет-проект.

Предлагаем принять участие в конкурсе «В поисках бесконечной энергии», он будет длиться всего одну неделю, пройдя конкурс, дети-победители смогут получить небольшие подарки. Конкурс проходит только в «Вконтакте». Вот ссылка на конкурс:  

https://vk.com/nrcki?w=wall-171192948_814

 

 

2.    Второй интернет-проект.

НИЦ "Курчатовский институт" совместно с телеканалом "Россия-Культура" запустил новый онлайн проект #Наука_ВеликойПобеды .

77 лет назад, 12 апреля 1943 года, в самый разгар Великой Отечественной войны, на окраине Москвы началась история секретной Лаборатории № 2, давшей старт советскому атомному проекту. С осени 1940 г. в СССР стала поступать разведывательная информация о проведении в Великобритании, Германии и США работ по созданию бомбы невиданной разрушительной силы. Еще в 1942 году профессор физики Игорь Васильевич Курчатов убежденно заявлял, что "современная война – это не только война танков, самолетов, живой силы, это, помимо всего прочего, еще война научных лабораторий". Несмотря на колоссальное напряжение всех сил и средств на фронтах Великой Отечественной, советское руководство прислушалось к мнению ученых и данным разведки и возобновило работы по ядерной тематике, прерванные войной. 28 сентября 1942 г. Государственный комитет обороны СССР издал распоряжение "Об организации работ по урану". В феврале 1943 г. научным руководителем советского атомного проекта стал 40-летний Игорь Васильевич Курчатов, а уже 12 апреля была основана Лаборатория № 2.

Ученые начали работу по созданию советского атомного оружия. Небольшому коллективу молодых исследователей в разоренной войной стране предстояло совершить настоящий научный прорыв: они вступили в интеллектуальную гонку с учеными Манхэттенского проекта, создававшими ядерное оружие в США.

В год 75-летия окончания Второй Мировой войны мы хотим вспомнить вклад ученых в Великую Победу.

Проект позволит впервые прочитать историю легендарной Лаборатории № 2 (ныне – Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт") в привязке к сводкам Советского информбюро о событиях тех лет. В рубрике #Cекретнаявойна будут представлены важнейшие факты, не только связанные с советским атомным проектом, но и рассказывающие о других оборонных разработках отечественных ученых и инженеров.

Среди солдат и офицеров, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, было много сотрудников будущей Лаборатории № 2. Яркие факты из их биографий будут представлены в рубрике #ГеройДня.

Рассекреченные материалы из истории советского атомного проекта можно прочитать в рубрике #История_одного_документа.

В юбилейный Победный год мы вспомним тех, кто создавал флагман отечественной науки  - Курчатовский институт, который уже 77 лет работает для страны и мира.

Проект реализуется при поддержке Государственного музея современной истории России и МИЦ "Известия".

Следить за публикациями можно на сайте НИЦ "Курчатовский институт", а также 

в социальных сетях Курчатовского института:  группа Вконтакте и аккаунта в Инстаграме.

Группа Вк - https://vk.com/nrcki 

Группа Инстаграм https://www.instagram.com/kurchatov__institute/

 

Уже сейчас можно познакомиться и репостнуть публикацию о первом дне войны и разработке ученых, о которой 22 июня должна была узнать вся страна.

Вк

1. Анонс https://vk.com/nrcki?w=wall-171192948_808 

2. Первая публикация - https://vk.com/nrcki?w=wall-171192948_816 

 

Инстаграм

2. Первая публикация https://www.instagram.com/p/B-6bM8MIquq/?igshid=1ayavkp61o79m