Спасибо за Победу!

…Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой…

 Евгений Агранович

Обучающиеся объединения «Введение в 3D-моделирование» посвятили проекты 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ребята, создавая памятный  символ, отдали дань своим прадедам, прабабушкам и неизвестным воинам, которые отвоевали мирное небо над головой. Памятные символы авторские, созданы в программе трехмерного моделирования и оформлены в графическом редакторе.

Три проекта участвовали в городском фестивале-конкурсе «Символ памяти моей Малой Родины». Александра Полякова, Александр Пархоменко и Егор Куншинне только представили 3D-модель семейного символа, посвященного году памяти и славы, но и показали, как им бы хотелось видеть именно семейный символ на аллее или в парке. И кто знает, может в будущем кто-то из них создаст реальный памятник, посвященной Великой Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, приведет своих детей и они будут гордиться памятью в своей семье. Проект Александра Пархоменко  стал лауреатом данного конкурса.

Выполняя проект в год 75-летия Великой Победы, многие ребята впервые узнали от родителей о своих прадедах и прабабушках, о их причастности к Великой Победе! И это важная воспитательная составляющая и компьютерного творчества – через освоение современных технологий понять и сделать значимый продукт. Уверена, «Семейный символ, посвященный году памяти и славы» останется в каждой семье и напомнит о том, что никто не забыт и ничто не забыто…

Коллективный проект «Спасибо прадеду за Победу!» представлен на 39-ую всероссийскую конференцию с международным участием «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития», которую проводит Государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

Некоторые  участники объединения участвовали в познавательной викторине «В сердце ты у каждого, Победа!» на сайте mir-olimp.ru

Предлагая учащимся тему проекта в год 75-летия Великой Победы – помню и горжусь своими дедами – Феофаном Гавриловичем Ломакиным (гвардии майор, политрук, награжден орденом Красной Звезды и Орденом Великой отечественной войны 1 степени) и Львом Моисеевичем Хазанкиным (гвардии старшина, награжден Орденом Великой отечественной войны 2 степени). Благодаря компьютерным технологиям мне удалось сделать памятный символ для моей семьи.

 

Материал подготовила Виктория Геннадьевна Назарова,
преподаватель объединения «Введение в 3
D-моделирование»